«Выстрелили в затылок и закопали в лесу»: Кто и за что мог жестоко убить пропавшего в Карелии сотрудника МЧС

Пропавшего в Карелии сотрудника МЧС нашли с простреленным затылком в лесу
Пропавшего две недели назад сотрудника МЧС Карелии нашли убитым. Фото: СОЦСЕТИ

Загадочное убийство сотрудника МЧС Сергея Косяка в Карелии поставило в тупик сотрудников уголовного розыска. Тело пожарного нашли 10 ноября в лесу в 20 километрах от его дома в Сегеже. Убийца выстрелил ему в затылок, после чего закопал тело. При этом на могиле не нашли никаких следов. Поиски Сергея длились две недели, пока на его труп не наткнулись кинологи. Все это время знакомые спасателя терялись в догадках, куда он мог пропасть.

ПОЕХАЛ ЗА ВОДОЙ И ПРОПАЛ

Знакомые мужчины называют Сергея добродушным и отзывчивым человеком. В Сегеже его знали не только как пожарного, но и певца - он пел даже на концерте, посвященном Дню города. В 90-х Косяк подрабатывал вышибалой в клубах из-за крепкого телосложения, а с 2000-х устроился спасателем МЧС. Нередко вытаскивал людей из пожаров и аварий. Ранним утром 29 октября он сдал свою смену в пожарной части в поселке Надвоицы и поехал домой в Сегежу.

Сергей всю жизнь занимался боксом. Друзья говорят, что убийца бы не справился с ним, если бы не огнестрельное оружие. Фото: СОЦСЕТИ

- Приехал в 10 часов утра. Был у себя в квартире. Погулял по городу до часу дня, вернулся домой. А потом поехал на колонку за питьевой водой. И пропал. Больше он не попадал ни в одну из камер видеонаблюдения в городе, - поделился с «КП-Петербург» источник. - А через два часа его машина «Логан» попала в поле зрение одной из камер. Ее припарковал совершенно другой человек. Его лица не было видно.

До сих пор неизвестно, был ли Сергей знаком с этим мужчиной, и как у него оказалась его машина.

- По пути в сторону города незнакомец выбросил ключи от автомобиля с моста, а также выкинул в воду регистратор. По словам очевидцев, до этого мужчина копошился в «Логане» - стер там отпечатки и открыл окна, чтобы проветрить авто, - говорит источник.

Мужчина, который угнал "Логан" Сергея и выкинул ключи от машины в воду, попал на камеры видеонаблюдения. Фото: предоставлено "КП"

НЕИЗВЕСТНЫЙ МОТИВ УБИЙСТВА

Коллеги Сергея объявили его в розыск 1 ноября, когда тот не появился на работе. Труп Сергея нашли спустя две недели в сегежском лесу. Служебная собака взяла след спасателя. Так следователи вышли на могилу мужчины.

- Убийца вырыл яму в полный человеческий рост и закопал Сергея. Предварительно, мужчину убили выстрелом в затылок. Следов убийцы в лесу не обнаружили, - рассказал источник.

В свободное от работы время Сергей пел песни на концертах и делал их записи. Фото: СОЦСЕТИ

Друзья Сергея не понимают мотивов убийцы - из дома и машины спасателя ничего не украли.

- Это был совершенно тихий, добрый человек. Помогал всем знакомым. Хорошо работал. Жены и детей у него не было, поэтому он часто проводил время в кругу приятелей, - вздыхают друзья.

14 ноября Сергея похоронили в Сегеже. На прощание с ним пришли единственные родственники - сестра и племянница. Расследование уголовного дела продолжается, но официально о происшествии до сих пор не сообщали.

ИСТОЧНИК KP.RU

Загрузка