Драконы, осьминоги и Чебурашка: над Кронштадтом запустили сотни воздушных змеев

В форте "Константин" стартовал IV фестиваль воздушных змеев
Фестиваль продолжится и в воскресенье, 5 июня. Юлия ПЫХАЛОВА

В субботу в Кронштадте была ветреная погода - идеальная для запуска воздушных змеев. В небо над фортом "Константин" днем поднялись сотни разных змеев. "КП-Петербург" увидела фестиваль своими глазами.

Некоторые из змеев достигали 30 метров в длину. Юлия ПЫХАЛОВА

Их было действительно много: маленькие и гигантские, классические, как с книжных рисунков, и необычные. По словам организаторов, воздушные змеи - это не просто легкий механизм на длинной леске. Это и воздушные лифты, и цветные турбины, и целые шоу-конструкции, и крупные фестивальные змеи. В зоне больших змеев сегодня взмыли в воздух несколько драконов с извивающимися на ветру хвостами, бабочка, огромный геккон со смешными растопыренными лапками, желтый кот с доброй улыбкой и несколько пестрых рыб. Если бы в этот день светило солнце и все эти гигантские существа отбрасывали тени, то люди почувствовали бы себя крошечными гостями какого-то сказочного мира.

Ветреная погода оказалась идеальной для массового запуска змеев. Юлия ПЫХАЛОВА

Особенно впечатляющими оказались осьминоги, которые чувствовали себя в воздухе как в воде - шевелили щупальцами и плыли. Кстати, один из осьминогов стал самым большим на фестивале - он составил 30 метров в длину. Среди морских существ появился и единственный в мире воздушный змей-Чебурашка.

Единственный в мире воздушный Чебурашка. Юлия ПЫХАЛОВА

Все это зрелище походило на выставку - гости рассматривали все движущиеся экспонаты, задрав головы к небу. А некоторые скромно запускали своих змеев или впервые учились держать в руках "пульт" управления воздушной игрушкой.

Для тех, кто не хотел постигать мастерство управления воздушной игрушкой и уже вдоволь насмотрелся на змеев, установили зоны настольных игр, веревочный городок и скалодром, провели конкурсы. Кроме того, организаторы приглашали гостей на экскурсии в музей маяков и военно-историческую экспозицию «Пушкарь»

Кроме гигантских змеев на фестивале запускали и небольшие классические. Юлия ПЫХАЛОВА

В воскресенье, 5 июня, фестиваль продолжится. Змеев будут запускать с полудня до 18.00.

- Стать полноправным участником фестиваля может любой желающий, приходите со своим воздушным змеем и украсьте кронштадтское небо вместе с нами! Еще не обзавелись собственным воздушным змеем? Мы подготовили для вас летающих красавцев, которые станут для вас пропуском на этот красочный праздник, - отметили организаторы.

ИСТОЧНИК KP.RU

Загрузка